Научится шить своими руками мечтают абсолютно все женщины, начиная от пятилетней девочки, которая только начинает ходить в детский сад и уже мечтает о том, чтобы шить своими руками одежду для своих кукол, и заканчивая семидесятилетней бабушкой, которая хочет приобрести швейную машинку, чтобы также своими руками шить одежду, но уже для своей внучки. Самое сложное в этом процессе понять, что ты можешь, что ты должен сделать, чтобы научиться шить.

 Программа кружка «Дизайн и крой» раскрывает множество особенностей и тонкостей индивидуального пошива, моделирования и конструирования одежды, стилей одежды и, самое главное воспитывает чувство стиля и красоты, которым руководит Елена Прокопьевна Казарьян.

В настоящее время посещают кружок девочки в возрасте 8-14 лет, занимаются по вторникам и средам с 16.00 -18.00ч.

Процесс изготовления и декорирования текстильных изделий способствует развитию воображения и фантазии, совершенствует глазомер, прививает аккуратность и бережливость, учит терпению.

 У обучающихся в кружке формируются следующие знания:

-об основных законах цветоведения;

-о  простейших ручных швах;

-о использовании готовых выкроек, а также выполнении их по эскизам (на основе имеющихся);

- построение простейших выкроек изделий;

-об основных приемах работы с тканью (на примере изготовления мягкой игрушки);

-о правилах пользования инструментами и приспособлениями;

-о правилах безопасной работы с иголками, ножницами, и т.п.

Изготовление и пошив костюмов для праздников и для коллективов художественной самодеятельности полностью лежит на Елене Прокопьевне. А помогают ей в этом кружковцы.